Здравствуй, воскресная школа!
20.08.17
Здравствуй, воскресная школа!
20.08.17

20 августа 2017г. епархиальный отдел по работе с воскресными школами провел традиционный педсовет для преподавателей воскресных школ. Руководитель отдела иерей Михаил Визгалов обсудил с педагогами план мероприятий и конкурсов на предстоящий 2017-2018 учебный год и дал необходимые рекомендации. Хотя наша епархия теперь изменила свои границы в связи с образованием четвертой Бирской епархии в границах нашей митрополии, отец Михаил пригласил и впредь всех педагогов приезжать в Уфу на семинары, педсоветы, участвовать в конкурсах, как это и было раньше.

Молебен на начало учебного года как всегда будет стартом для воскресных школ. Хотя все – и педагоги, и дети – ждут детского крестного хода, который несколько лет совершался в нашей епархии. Пока вопрос открыт. Ориентировочная дата – 24 сентября.

Традиционно отдел рекомендует принять участие в художественных конкурсах «Красота Божьего мира» (прием работ – до 1 ноября) и «Светлая Пасха» (с 1 февраля до 25 марта), в конкурсе чтецов (22 октября, тема – «Отечество любезное мое»: стихи о Родине, о России), а также командном шахматном турнире «Под державным Покровом» (19 ноября и 1 мая), в Рождественском фестивале (13 января), в детско-юношеской научной конференции «НИКА» (20 апреля, тема – «Новомученики Уфимские») и Пасхальном фестивале (21 апреля).

Отдел ОРОиК и братство следопытов «Преображение» предлагает принять участие в игре «Что? Где? Когда?». Для ребят пройдут два полуфинала (по желанию команда из 6 человек от 10 до 15 лет может участвовать либо в первом полуфинале 29 октября, либо во втором – 10 декабря), финал игры – 3 марта.

11 февраля пройдет епархиальная олимпиада на тему «Евангельские события от Преображения до Вознесения», 8 марта состоится олимпиада по книге «Исход». Большая просьба – предоставить заранее заявку о количестве и возрасте участников.

В апреле-мае для детей пройдут полюбившиеся им квесты по житиям новомучеников.

В этом году ко Дню православной книги будет проведена акция «Подари православную книгу». Для участия нужно собрать детские православные книги в хорошем состоянии или новые, которые отправят в сельские воскресные школы.

4 февраля для преподавателей пройдет круглый стол. Педагоги сами предложили интересующие их темы: как работать с родителями, ведь именно они оказывают самое большое влияние на детей, а сами часто не ходят в церковь, хотя и водят детей в воскресную школу. И вторая актуальная тема – «Техника проведения игр с детьми разного возраста». Игра – не просто досуг, а самая эффективная форма обучения для ребят, если, конечно, ее содержание будет соответствующим.

Планов много, дай Бог им воплотиться.

Ю. КУСТИКОВА

Фото автора

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.