Завершился очередной визит митр.НИКОНА в Бирскую епархию
23.09.18
Завершился очередной визит митр.НИКОНА в Бирскую епархию
23.09.18

22 сентября 2018г, митрополит  Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, ВРИО Управляющего Бирской епархией, начал очередной объезд храмов Бирской епархии. Владыку в поездке сопровождает Секретарь (Управделами) епархии протоиерей Сергий Рыжаков.

23 сентября, после Божественной литургии в Свято-Троицком соборе г.Белорецка, Владыка проинспектировал ход строительства Свято-Никольского собора города. Далее митрополит НИКОН совершил осмотр ряда храмов, расположенных в башкирском Зауралье.

Так Глава Башкортостанской митрополии посетил Покровский молитвенный дом с.Красная Башкирия. Здесь его встречал настоятель храма прот. Сергий Букачов. Владыка благословил сделанный выбор места под капитальный храм, а также осмотрел помещения в которых планируется создать кризисный центр для беременных женщин и матерей с детьми попавших в трудную жизненную ситуацию. Митрополит НИКОН дал рекомендации по созданию этого центра и выразил надежду на скорейшее разрешение всех текущих вопросов, пообещав со своей стороны всевозможную помощь.

Далее Владыка проследовал в г.Сибай, в местный храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Здесь его встречал новоназначенный настоятель протоиерей Димитрий Шилкин, которому было дано указание в течение года осуществить реставрацию иконостаса с позолотой. Отец настоятель принял поручение к исполнению. Здесь же митрополит НИКОН осмотрел прихрамовый Духовно-просветительский центр и выразил удовлетворение его технической оснащенностью и состоянием помещений.

Затем Глава Митрополии прибыл в г.Баймак, где посетил Введенский молитвенный дом. Здесь его встречал настоятель игумен Сильвестр Пивоваров и староста храма. Здесь же Владыка осмотрел Воскресную школу и выразил недоумение крайне низким для городского храма количеством учащихся – всего 12 человек. Было дано поручение в течение года исправить ситуацию

После этого митрополит НИКОН прибыл в  с.Зилаир, где посетил старинный Преображенский храм — памятник архитектуры XVIII века. Здесь его встречал настоятель протоирей Дмитрий Краснухин. Владыка осмотрел Алтарь, и ознакомился с текущими вопросами прихода.

На этом завершился очередной визит митр.НИКОНА в Бирскую епархию.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.