Завершился крестный облет над Россией!
04.11.14
Завершился крестный облет над Россией!
04.11.14

22 октября / 4 ноября 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери.

В 2004 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября как День народного единства. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — заявил Патриарх Алексий.

В 2014 году День народного единства для православных верующих Башкортостанской митрополии приобрел дополнительный духовный оттенок. В этот день в рамках Акции «Ангел над Россией» завершился крестный облет с Табынской иконой Божией Матери, проводимый по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона участниками духовно-просветительского интернет-проекта «Православные лики России», Светланой Комковой и Надеждой Власовой.

Заключительным пунктом облета стал крупнейший город на Дальнем Востоке России, административный центр Приморского края – Владивосток. Он расположен на полуострове Муравьёва-Амурского и островах в заливе Петра Великого Японского моря, и является главной базой Тихоокеанского флота. 

За дни пребывания во Владивостоке женщины посетили Свято-Никольский и Покровский кафедральные соборы, храмы Порт-Артурской иконы Божией Матери, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Марфо-Мариинский женский монастырь, Свято-Серафимовский монастырь на острове Русский.

Нужно отметить, что Надежда Власова не раз посещала этот город. В предыдущие поездки она уже вручала список Табынской иконы Божией Матери местным священнослужителям, потому в этот приезд во Владивосток женщины встречали иконы Богородицы уже оформленные на стенах храмов. Привезенную ныне икону Богоматери исполнители облета передали митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину, который в беседе с Надеждой Власовой и Комковой Светланой, пожелал женщинам помощи Божией.

По благословению главы Североморской епархии женщины передали в храмы Владивостока авторские книги епископа Североморского и Умбского Митрофана, привезенные из города Североморска Мурманской области. Также, вручалась «Хлебенная» икона Пресвятой Богородицы, копии которой были присланы Надежде Власовой из Соловецкого монастыря. За три дня исполнители облета с образом Табынской иконы Божией проехали по улицам города. Лик Божией Матери являлся на главной видовой площадке Владивостока – сопке Орлиной.

Хочется верить, что Господь услышит молитвы Богородицы и всех женщин во здравие защитников нашего Отчества, и мира на земле, ведь слышны они были в портовых городах: Магадан, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Севастополь, Мурманск и Североморск. Разливается отныне женская молитва по водам Баренцева, Черного, Японского, Охотского морей и Тихого океана, неся с собой любовь и надежду морякам России.

В нынешний период политического накала мы возлагаем особые надежды на славный российский флот. Именно поэтому, пунктами крестного облета над Россией стали морские портовые города, где свой дозор несут лучшие военные корабли и лодки нашей Армии. И пусть образ Табынской иконы Божией Матери, оставшийся на берегу, провожает и встречает своим дивным ликом воинство Черноморского, Тихоокеанского и Северного флота, защиту и оплот морских рубежей многострадальной Матушки России.

А мы, исполнители крестного облета над Россией, Надежда Власова и Светлана Комкова, благодарим всех, кто помог нам провести Акцию «Ангел над Россией»:

в городе Уфа:

— митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона;

— Комкова Степана и Алексея;

— Пестову Юлию;

— Худякова Вячеслава;

— Газизову Наталью;

— Иванова Валентина;

— Салихову Галину;

— Радченко Алексея;

— Каюмову Зилю;

— предприятие «Экспресс-принт»;

— рекламную мастерскую «Акцент»;

в городе Петропавловск-Камчатский:

— епископа Петропавловского и Камчатского Артемия;

— иерея Троицкого храма о. Михаила;

— матушку Александру, настоятельницу женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери;

— Антонову Татьяну;

— Линника Николая;

— Владимира Чечушкова;

в городе Симферополь:

— митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря;

— настоятеля храма Трех Святителей Богдана Северина;

— Люльчака Станислава;

— службу охраны войсковую часть 60135 на мысе Фиолент;

в городе Севастополь:

— настоятоятеля Владимирского храма в Херсонесе Сергия Халюту;

— Шавеко Ольгу;

в городе Магадан:

— епископа Магаданского и Синегорского Иоанна;

— настоятельницу Покровского монастыря, матушку Надежду;

— певчую Троицкого собора, Ольгу;

— звонаря Троицкого собора Сергея;

— Светлану Киселеву;

в городе Североморск:

— епископа Североморского и Умбского Митрофана;

— настоятеля храма Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии, о. Александра;

— настоятеля Андреевского храма, о. Вячеслава;

в городе Владивосток:

— митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина;

— Беляевых Евгения и Людмилу;

— Лапир Анну и Сергея.

службам Аэропортов:

— генерального директора Международного аэропорта «Уфа» Андреева А.В.;

— зам.ген.директора по безопасности ОАО МА Шереметьево Любезного Л.П.;

— руководителя пресс-службы Московского аэропорта Домодедово;

спонсоров, оказавшим финансовую поддержку, и желающим остаться инкогнито;

жителям выше названных городов и авиапассажирам в аэропортах, оказавших организационную и посильную финансовую поддержку.

 

Мы, участники интернет-проекта «Православные лики России» набираемся сил и готовимся к проведению очередных Акций во Славу Божию и мира на земле! Призываем к участию всех желающих и будем благодарны посильной финансовой помощи нашей деятельности.

Скоро в рубрике видео фильм «Ангел над Россией»

Материал Светланы Комковой (г.Уфа)

 

Читать историю первого облета / Фотографии

                           второго облета / Фотографии

Фотографии третьего (заключительного) облета

Православные лики России / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.