Занятие в РЦ «Спасский» на тему «Мир чувств»
15.01.20
Занятие в РЦ «Спасский» на тему «Мир чувств»
15.01.20

15 января 2020 года в мужском загородном стационаре центра реабилитации для зависимых «Спасский» было организовано занятие на тему «Мир чувств».

Цель занятия: развитие умения идентифировать собственные чувства и переживания, осознавать происходящее, анализировать мотивы своих поступков и своё эмоциональное состояние, развитие навыков эмоционального самоконтроля, внимания к собственным чувствам, установления связей между переживанием эмоций и проявлением этих переживаний на телесном, интеллектуальном и поведенческом уровне.

В качестве практического задания каждому воспитаннику было предложено написать и представить на обсуждение в группе своё эссе на тему «Нужно ли управлять эмоциями?».
В ходе обсуждения ребята нашли ряд способов эмоциональной разрядки. Основным оружием в борьбе с негативным эмоциями была названа молитва. С воодушевлением делились цитатами из прочитанных книг. Всем понравилась выдержка из книги «Духовная жизнь в миру» архиепископа Пражского Сергия (Королева): «В процессе борьбы с грехом мы сами как бы перерождаемся: из раздражительных становимся кроткими, из скупых – щедрыми, из злых – добрыми, из жестокосердных – милосердными, из суетливых – степенными. У нас создаются новые чувствования и переживания. У нас раскрываются глаза. Тьма нашего сердца заменяется светом… Каждый человек является как бы чудотворцем, так как побеждением греха он творит чудо…»

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.