Юбилейные торжества в пос. Приютово в память блаж. Варвары Скворчихинской
06.02.06
Юбилейные торжества в пос. Приютово в память блаж. Варвары Скворчихинской
06.02.06




26-27 февраля 2006 года в женском монастыре Святых Царственных Страстотерпцев в пос. Приютово Белебеевского р-на прошли торжества в честь 5-й годовщины прославления подвижницы Уфимской епархии – святой блаженной Варвары Скворчихинской.

За богослужениями молились также игуменья Наталия (Ефремова), настоятельница Благовещенского женского монастыря г. Стерлитамака и монахиня Евтропия (Москалец), настоятельница женского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев пос. Приютово.

По окончании Божественной Литургии был отслужен молебен блаженной Варваре Скворчихинской с соборным чтением акафиста. После чего секретарь епархии протоиерей Сергий Дроздов от лица Архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона поздравил молящихся с праздником и передал благословение Владыки на предстоящий Великий пост.

Торжественные богослужения завершились крестным ходом с ковчегом честных мощей блаженной Варвары Скворчихинской вокруг пос. Приютово. 

Попечением настоятельницы женского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцевмонахини Евтропии (Москалец) все паломники, прибывшие на праздник были бесплатно размещены на ночлег, получили горячее питание. Духовенство и монашествующие были бесплатно размещены в местной гостиннице. Помощь монастырю в организации торжеств, питания, ночлега духовенства, монашествующих и паломников, оказала местная администрация и предприниматели поселка Приютово.

— Люди жаждут очищающей благодати, как манны небесной, — говорит настоятельница монастыря монахиня Евтропия. — И потому помогают нам, чем могут. Большое понимание встречаем мы у местной администрации, у руководителей предприятий, работников культуры. У нас большое совместное поле деятельности. Все это — под сенью нашего общего желания жить в чистом и красивом мире.

Матушка Евтропия с искренней простотой благодарила благодетелей монастыря, духовенство, приехавшее на праздник, и пригласила духовенство на «Царские дни», которые будут проводиться монастырем в память Святых Царственных Страстотерпцев 16-18 июля 2006 года.

Активное участие в проведении этих памятных дней примут учащиеся монастырской Детской воскресной школы.

Детская воскресная школа при монастыре успешно действует под началом опытного педагога. С помощью благодетелей организован Клуб юных журналистов, вышел первый номер газеты «Мое Отечество», большая часть материалов которого написаны подростками и молодежью.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.