Воскресная школа кафедрального собора Рождества Богородицы отметила День православной книги
03.03.19
Воскресная школа кафедрального собора Рождества Богородицы отметила День православной книги
03.03.19

3 марта 2019г. в Воскресной школе кафедрального собора Рождества Богородицы г. Уфы прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Директор Воскресной школы иерей Алексей Еврокатов провел урок, посвященный дню православной книги. Урок проходил у выставки, посвященной православным книгам, которая была организована к этому празднику.

В ходе обсуждения с детьми воскресной школы и прихожанами собора значимости православной книги, пришли к выводу, что данная литература является неотъемлемой частью жизни и духовного роста человека. Прихожанка Елена Хузятова высказала  мнение о пользе изучения детской Библии  в начальной школе — чтобы уже в раннем возрасте чтение Божественное Откровение не было в диковинку. Отец Алексей выразил уверенность, что именно любовь к чтению духовной литературы, привитая с детства, станет фундаментом для духовного роста человека и даст свои плоды во время свое.  

Было сказано так же и о пользе чтения житий святых, ведь они для нас живой пример жизни во Христе. Мало кто сегодня способен повторить их подвиги, но даже чтение о них приобщает к благодати угодников Божиих, настраивает на покаяние и самосовершенствование.

Также воспитанники Воскресной школы и прихожане оживленно делились своими впечатлениями о прочитанных книгах.

В конце встречи отец Алексей сказал: «Хорошие духовные книги — это наши лучшие друзья, наши руководители, воспитатели и наставники. Их надо читать и изучать. Через такие книги мы беседуем со святыми — носителями Духа Святаго. Поэтому книги надо всегда предпочитать пустым разговорам. Хорошая духовная библиотека — это наиболее ценное на земле сокровище, на приобретение которого не надо жалеть ни средств, ни времени, ведь духовное чтение нам необходимо каждый день, подобно молитве. Слова святителя Феофана Затворника это подтверждают: «Без чтения душно и душа голодает».

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.