Вопросы социальной справедливости обсуждают на форуме «Сообщество» в Уфе
24.04.18
Вопросы социальной справедливости обсуждают на форуме «Сообщество» в Уфе
24.04.18

УФА, 24 апреля. /ТАСС/. Участники форума «Сообщество», который проводит 24-25 апреля в Уфе Общественная палата (ОП) России, обсуждают вопросы социальной справедливости и повышения качества жизни россиян. В форуме участвует Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стеритамакский НИКОН, духовенство (прим. епархия-уфа.рф)

«Темы актуальны для всех регионов страны, главная из них — как от социального неравенства прийти к достойному уровню жизни. Будут рассмотрены самые различные направления, в частности вопросы доступа некоммерческих организаций к социальным услугам, проблемы получения инвалидности, развития территорий», — рассказала ТАСС председатель Общественной палаты Башкирии Ольга Панчихина.

По ее словам, по итогам форума ОП РФ «соберет все предложения, они войдут в ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества РФ и будут направлены президенту России».

Участие в форуме примут эксперты по общественному контролю, взаимодействию некоммерческого сектора с бизнесом, государством, медиа, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности.

Дети и взрослые

Участники форума обсудят в том числе механизмы, призванные повысить уровень жизни семей с детьми, рассказали в пресс-службе Общественной палаты РФ. С 1 января 2018 года вступили в силу меры поддержки семей с детьми, среди них — выплаты малообеспеченным семьям за рождение первого ребенка, продление программы материнского капитала, программа льготного ипотечного кредитования для семей, в которых не менее двух детей, меры по ликвидации очередей в яслях.

«Вместе с тем не всегда меры социальной поддержки оказываются доступны населению. Это, в частности, выявил недавно проведенный Общественной палатой РФ интернет-опрос 3 тыс. многодетных семей. Многие из респондентов отметили трудности с получением различных видов социальной поддержки», — рассказали в пресс-службе.

Другим частным вопросом на форуме станет поиск способов борьбы с возрастной дискриминацией на рабочем месте. Эта проблема будет обсуждаться в рамках одной из секций, модератором которой выступит председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок. «В рамках нашей секции мы обсудим успешные практики преодоления социального неравенства в субъектах России и за рубежом и предложим новые эффективные модели <…> в решении вопросов равных возможностей трудящихся мужчин и женщин, пожилых и молодых людей», — приводит ее слова пресс-служба ОП РФ.

Общественная палата Башкирии во время форума организует две благотворительные акции: по сбору донорской крови «Мы с тобой одной крови» и «Книги — детям».

Форумы «Сообщество»

Форумы гражданских активистов «Сообщество» традиционно проводятся Общественной палатой во всех федеральных округах в течение года. За три прошедших года форум «Сообщество» собрал 23 тыс. участников и 2 тыс. волонтеров.

В этом году форумы пройдут в Уфе (24-25 апреля), Ханты-Мансийске (30-31 мая), Томске (20-21 июня), Туле (18-19 июля), Калининграде (4-5 сентября), Южно-Сахалинске (26-27 сентября). Завершится цикл итоговым форумом в Москве 2-3 ноября.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.