VII Табынские чтения. Работа секции №4 «Милосердие – основа нравственности»
14.11.17
VII Табынские чтения. Работа секции №4 «Милосердие – основа нравственности»
14.11.17

отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Уфимской епархии; иерей Антоний Оначинский.

Соведущий: Н.В. Ахметова, руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии

Доклады:

1.

Милосердие – традиционная черта воспитания русского народа

Стрекалов Юрий Петрович, психолог Епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму

2.

Нравственные аспекты милосердного сестринского служения

Кожепарова Ирина Александровна, старшая сестра милосердия по детскому направлению Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии

3.

Забота о детях раннего возраста как фактор снижения психоневрологической инвалидности и повышения рождаемости в регионе (презентация в mpeg4 формате)

Нуриева Айгуль Тимерзагитовна, специалист по связям со СМИ (Благотворительный фонд «Особенные дети», Центр абилитации «Любимый Малыш»)

4.

Реализация грантов в деятельности приходского Центра по оказанию помощи бездомным во имя прав. Иоанна Кронштадского.

Митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Уфимской епархии

5.

Благотворительность – путь к милосердию

Хисматуллин Ринат Рифович, председатель благотворительного фонда помощи нуждающимся «В честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови», г. Салават

6.

О необходимости помощи наркозависимым

Протоиерей Роман Тарасов, настоятель Спасского храма г. Уфы, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Уфимской епархии

7.

Православные группы поддержки для наркозависимых и их близких – как компонент системы Церковной помощи наркозависимым и их семьям

Никитина Елена Николаевна, ведущая православных групп поддержки для наркозависимых при Спасском храме г. Уфы

8.

Как понять и принять другого. Из опыта работы киноклуба «Спасский» и клуба «ПроСвет», г. Уфа

Апроду Юлия Николаевна, педагог, организатор и ведущая киноклуба «Спасский» и клуба «ПроСвет» г. Уфа

Резолюция секции №4: «Милосердие – основа нравственности».

Милосердие, оказание помощи нуждающимся людям является важнейшей традицией России, основой социальной сплоченности современного российского общества.

Однако, совершая служение милосердия, необходимо учитывать следующее.

1. Служение милосердия – это служение любви. Нельзя совершать это служение, не имея любви. Можно делать его, не имея чувств любви. Но любовь – это не просто чувство. У нас должно быть понимание того, что человек, к которому мы с вами обращены в нашей деятельности, это образ Божий. Служа этому человеку, мы служим самому Господу. Поэтому, совершая это служение, мы должны научиться радоваться тем людям, которым мы помогаем. Вне зависимости от их внешнего вида, вне зависимости от преступлений совершенных ими, от того какой они национальности, вероисповедания.

2. Совершая служение милосердия, мы должны помнить, что мир, в котором мы живем – обречен. Мы должны помнить, что каждый человек, который рождается в этот мир, умрет. Мы должны помнить, что не сможем всем помочь, не сможем окончательно устранить ту несправедливость, которая есть в мире. Без этой памяти, без этого знания, мы будем о чем-то мечтать, потом разочаровываться от того, что ничего у нас не получается. Но это происходит не из-за того, что мы плохие, не потому что нет денег или нет людей, а потому что в мире, в котором мы живем, действует грех, действует зло. Мы не можем победить зло, мы лишь можем жертвовать собой, жертвовать чем-то своим, можем сострадать и сочувствовать людям. Если мы готовы сострадать, то наши любовь и милосердие помогут людям переносить их страдания.

3. В служении милосердия должны участвовать не только социальные работники, не только сестры милосердия. Это служение – общее. Необходимо приучать и детей к этому служению. Если в служении милосердия не будут участвовать все члены Церкви, каждый в свою меру, оно будет неполным.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.