В Нефтекамской епархии торжественно отметили день Бугабашской иконы Божией Матери
10.08.12
В Нефтекамской епархии торжественно отметили день Бугабашской иконы Божией Матери
10.08.12

10 августа Русская Православная Церковь празднует память одной из самых почитаемых икон Божией Матери «Смоленскую», которая имеет множество чтимых списков, как например, Устюженская, Шуйская, Сергиевская и так далее – все они написаны руками подвижников благочестия. Но в республике Башкортостан около деревни Бугабашево в Смоленском женском монастыре так же имеется Смоленский образ Божией Матери, который отличается от всех списков тем, что он нерукотворно изображен на камне. Это чудо произошло по окончании Русско-Турецкой войны 1877-78 гг. и очевидцем стал солдат Тит Петрович Табаков, уроженец чувашской деревни Бугабаш Уфимской губернии. Он, возвращаясь с войны домой, на пути совершил паломничество к Смоленской иконе Божией Матери и в речке Смоленка на память взял небольшой камень, с которым и вернулся домой. Спустя много лет Тит Табаков вспомнил о смоленском камне и достал его из сундука и тогда обнаружил, что на камне имеется лик Богородицы Смоленской Одигитрии с Предвечным Младенцем на левой руке. По благословению Священноначалия Уфимской епархии в деревне Бугабаш был образован женский монастырь, просуществовавший до Октябрьского переворота 1917 года. Сама икона была чудом спасена и долгое время находилась в частном владении, сейчас она хранится в возрождающемся женском монастыре д. Бугабашево.

10 августа 2012г., по случаю памяти явления Бугабашевского образа Божией Матери, в женском монастыре состоялась Божественная литургия, которую совершили Управляющий Нефтекамской Епархией Преосвященнейший епископ Амвросий и Преосвщеннейший Ириней, епископ Орский и Гайский. Преосвященным владыкам сослужило духовенство Нефтекамской, Салаватской и Уфимской епархий. Также в богослужении приняли участие клирики соседних областей и республик. За богослужением молилось множество паломников, уже по сложившейся традиции, приезжающих из разных регионов России. По окончании богослужения состоялся крестный ход. Гости и паломники монастыря после службы могли подкрепиться в трапезе обители под открытым небом.

Особым гостем обители стала популярная певица из Санкт-Петербурга Ирина Скорик, давшая в монастыре часовой концерт русских песен и романсов.

Сайт Нефтекамской епархии / Сайт Уфимской епархии

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.