В г.Белорецке прошла Благотворительная акция «Содружество»
23.08.13
В г.Белорецке прошла Благотворительная акция «Содружество»
23.08.13

По благословению настоятеля Свято-Троицкого  храма г.Белорецка протоиерея Петра Кулинича с 19 по 23 августа  на приходе Свято-Троицкого храма г.Белорецка прошла Благотворительная  акция  «Содружество»

Прихожане храма Димитрий Алексеевич и Елена Эрнстовна Прохненко организовали за свой счет пятидневный отдых для детей из малообеспеченных семей, а ткже учащихся ВШ храма. Отдых проходил в селе Новоабзаково Белорецкого района РБ.

6 детей из семей малообеспеченных г.Белорецка  и  6 детей из Воскресной школы  отдыхали вместе и учились дружить. Одной из главных задач было помочь невоцерковленным детям  познать мир любви, добра и красоты. Для дети старшей группы Воскресной школы составили программу и взяли под свою опеку младших.

В распорядок дня входило следующее.

1. Краткая утренняя молитва — правило Серафима Саровского, утренняя зарядка, молитва перед и после завтрака, обеда и ужина, уборка в помещении.

2. Чтение  духовной литературы, как  «Ветхий Завет», журнала «Зернышки», просмотр православных мультфильмов, пение детских православных песен, беседы на различные темы, интересующие детей

3. Походы в зоопарк, аквапарк

4. Проведение спортивных игр.

 

Дети располагались в двух комнатах на втором этаже «Гостиничного теремка». Помещения для проживания детей, были благоустроенные, чистые и светлые. На первом этаже, в зале, располагалась трапезная и место отдыха для взрослых. Была и баня в которой два раза устраивались банные  дни.

 

Также Димитрийя  Алексеевич и о Петр постарались организовать развлечения для детей, поэтому направили писема в ГЛЦ «Абзаково». Руководство ГЛЦ пошло на встречу доброму делу. Дети посетили все виды аттракционов находящихся на территории  ГЛЦ (канатная дорога, озеро на «Банном» с различными водными горками, водный футбол, аквапарк, зоопарк, динопарк, батуты, качели, веревочный городок (полоса препятствий), картинг, настольный теннис).

В последний день отдыха дети Димитрию Алексеевичу и Елене Эрнстовне в подарок от Свято-Троицкого храма г. Белорецка икону «Святой Троицы» и исполнили небольшую концертную программу, в которую вошли авторские стихи детей воскресной школы и православные песни. Также старшие воспитанники ВШ вручили подарки младшим детям. Деньги на приобретения подарков малышам были выделены из пожертвований «Социальной кружки» храма.

Провести эту благотворительную акцию помогли: директор ООО «Абзаково» Ольга Дмитриевна Новикова, директор ООО УК «ММК-Курорт» Александр Сергеевич Петрикеев, директор ЦР «Динозаврик» Николай Борисович Поэуэктов, бизнесмен «Гостиничного теремка» Валерий Амирович Ишназаров. Всем благотворителям были вручены благодарственные письма.

Задание, которое было поставлено перед  нами — выполнено. Дети, ежедневно выполняя  обязанности, познали себя в труде и получили небольшие навыки  на будущее. Малыши  узнали о сотворении  Богом мира, в котором живем. О грехопадении первых людей Адама и Евы. Также узнали о Всемирном  потопе, попущенном Богом за грехи человеческие, о спасении  в большом Ковчеге  богоугодных людей: Ноя и его семьи, а вместе с ними и животных. На эту тему детям раздавались раскраски. Мультики  о «Ветхом Завете» закрепили их знания.

Утренняя зарядка проводилась ежедневно, за исключением последнего дня перед  отъездом домой. Дети при таком насыщенном дне различными аттракционами успевали еще  поиграть возле дома в спортивные игры, такие как игра с мячом,  бадминтон,  посидеть возле костра и на углях испечь  картошку.

Конечно, не все успели запечатлеть на фото. Оживленные  дети светились от  такого счастья. По возвращении из села Абзаково, дети  из малообеспеченных семей и их родители 25.08.2013г приняли Крещение в Свято-Троицком храме г. Белорецка в количестве 15 человек.

На крещении присутствовали наши благодетели Димитрий  Алексеевич и Елена  Эрнстовна Прохненко, дети воскресной школы. По окончании крещения  было чаепитие. Дети произносили слова благодарности Богу и нашим  добродетелям, высказывали свои впечатления об отдыхе. На прощание дети спели свою любимую песню «Поищи, позови».

Зоя Носкова, пом.благочинного 3 Округа. прот. Петра Кулинича
епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.