Сотрудники МЧС почтили праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
17.09.17
Сотрудники МЧС почтили праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
17.09.17

17 сентября 2017 года по благословению митрополита Уфимского и Сиерлитамакского Никона, в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Уфы был отслужен молебен пред иконой Божьей Матери «Неопалимая Купина». В богослужении приняли участие сотрудники Главного управления Министерства Чрезвычайных Ситуаций России по РБ.

Профессия пожарный опасна, потому что при каждом выезде на сигнал бедствия сотрудник рискует своим здоровьем и даже может потерять жизнь. Спасатели и пожарные занимаются героическим трудом.

В Ветхом Завете написано, что Неопалимая купина – это горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, отчего куст горит огнём, но не сгорает, Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.

Православные христиане верят, что через эту икону Бог защищает дом от пожара. Пожарные и спасатели, несущие нелегкую и опасную службу, с особым трепетом относятся к празднику этой святыни, и образ Божией Матери «Неопалимая Купина» считают своей покровительницей.

По окончании молебна, который совершил руководитель епархиального отдела по работе с Российской Армией и МЧС, настоятель Покровского храма г. Уфы протоиерей Александр Данилов отметил, что благодаря сотрудничеству Русской Православной Церкви и Министерства чрезвычайных ситуаций, участие работников в богослужениях в честь святыни можно считать традиционным. Так же священник от имени митрополита Никона преподнес в дар сотрудникам МЧС икону Божией Матери «Неопалимая Купина».

Зоя Петрова
фото автора

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.