Состоялось отпевание и погребение епископа ИЛИИ
13.07.18
Состоялось отпевание и погребение епископа ИЛИИ
13.07.18

13 июля 2018г. в Свято–Троицком кафедральном соборе г. Бирска после Божественной литургии, совершенной собором архиереев: митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном, епископом Салаватским и Кумертауским Николаем, епископом Нефтекамским и Октябрьским Амвросием, епископом Магнитогорским и Верхнеуральским Иннокентием с сонмом духовенства Башкортостанской, Казанской и Челябинской митрополий, было совершено отпевание новопреставленного епископа Бирского и Белорецкого Илии, скончавшегося от острого инфаркта миокарда в паломнической поездке.

После богослужения митрополит НИКОН огласил слова сочувствия, поступившие в его и адрес бирской паствы. В соболезновании Святейшего Патриарха КИРИЛЛА, в частности говориться, что: «Нам не ведомы времена и сроки, которые Бог определил Своею властию каждому человеку. Господь по непостижимому промыслу призвал к Себе почившего архипастыря в расцвете сил. Владыка Илия был возведен в епископское достоинство совсем недавно, менее года назад, и, будучи облечен высшим иерархическим саном, он с ревностью о славе имени Христова принялся за труды в Винограднике Божием, стремился совершать свое служение, заботясь о распространении евангельской вести среди современников, утверждении чад церковных в вере и благочестии».

Слова соболезнования от Главы Республики Башкортостан Р.З.Хамитова передал Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан по внешней политике М.В. Михайлов.

На погребении также присутствовал Заместитель Председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе РБ А.М. Фаттахов, другие представители государственной и муниципальной власти.

Погребен епископ Илия в ограде Свято-Троицкого женского монастыря г.Бирска за Алтарем Михаило–Архангельского храма. 

Пресс-служба Башкортостанской митрополии

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.