Состоялась встреча ХК ИК-16 «Белые медведи» и сборной Салаватской епархии по хоккею
15.02.15
15.02.15

15 февраля 2015 года, по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в рамках сотрудничества между УФСИН РФ по РБ и отделом военно-патриотического и спортивного воспитания Салаватской епархии состоялся хоккейный матч между хоккейным клубом ИК-16 «Белые медведи» и сборной Салаватской епархии по хоккею на ледовой площадке ИК-16.

Сборная Салаватской епархии по хоккею, под руководством главного тренера иподиакона Успенского кафедральногои собора г.Салавата Фокин В.П. была сформирована за довольно короткий срок из двух соревновавшихся ранее команд: ХК Православного спортивного объединения «Димитрий Донской» при Успенском кафедральном соборе г.Салавата и ХК Покровского храма села Корнеевки Мелеузовского района РБ.

Перед началом игры состоялась торжественная церемония. С приветственным словом к участникам и болельщикам матча обратились: протоиерей Попов В., духовно окормляющий контингент ИК-16, и заместитель начальника ФКУ ИК-16 капитан внутренней службы Недоспасов А. Прозвучали: молитва «Царю Небесный» и Гимн Российской Федерации. Капитаны команд обменялись памятными сувенирами.

Не смотря на трудности и ошибки в обороне сборной Салаватской епархии в первые минуты матча связанные с тем, что игроки сборной впервые в таком составе оказались в одной команде, а так же с тем, что численно количество команды соперника двукратно превышало игроков Сборной Салаватской епархии, и это позволяло им на протяжении всей игры меняться, сборная  уже в первом периоде начала зарабатывать себе очки.  Несыгранность игроков Салаватской сборной постепенно сгладилась, и как итог победа со счетом 7:3. Таким образом, сборная Салаватской епархии закрепила прошлогоднюю победу Башкортостанской митрополии Несмотря на очень жесткую игру и применение силовых приемов в рамках допустимого, участником матча удалось избежать травм.

Следует отметить огромный вклад в победу команды вратаря, который внёс и показал высшее мастерство в обороне ворот, временами в одиночку отражая натиск команды соперника, совершая неимоверные сейвы один за другим, из-за ошибок в защите, над которыми придется ещё поработать.

Поддержать команду Салаватской епархии прибыли: руководитель военно-патриотического и спортивного воспитания Салаватской епархии, клирик Успенского кафедрального собора г.Салават иерей Кабуков О., наставник команды, главный тренер и иподиакон Успенского кафедрального собора г.Салават Фокин В.П., отличившийся ранее в качестве вратаря в матче реванше между командами Православного спортивного объединения «Димитрий Донской»  при Успенском кафедральном соборе г.Салават, и командой Покровского храма села Корнеева. Так же поддержать любимую команду приехал прихожанин Успенского кафедрального собора, руководитель волонтерского движения «Вера, Надежда, Любовь» Хисматуллин Р.Р..

В перерывах между периодами для игроков и зрителей матча было организованно чаепитие.

В завершении было сделано общее памятное фото участников матча.