Служение митрополита НИКОНА в праздник Богородско-Уфимской иконы Божией Матери
19.07.15
Служение митрополита НИКОНА в праздник Богородско-Уфимской иконы Божией Матери
19.07.15

19 июля 2015г. (вс.), в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, праздник в честь Богородско-Уфимской иконы Божией Матери, Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший Митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил  Божественную литургию в уфимском храме в честь Богородско-Уфимской иконы Божией Матери (мкр. Инорс).

Владыке сослужило духовенство храма. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел мужской хор под управлением Зав. канцелярией епархии соборного диакона Дионисия Коржа.

После сугубой ектеньи Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Для почитательного поклонения верующих в храм был доставлен ковчег с частью мощей св. равноап. вел. кн. ВЛАДИМИРА. Этот ковчег станет так же доступен верующим других храмов, где в ближайшие дни будет служить Владыка митрополит.

В честь 1000-летия преставления св. равноап. вел. кн. Владимира, и в честь престольного праздника, по окончании Литургии состоялся праздничный молебен и Крестный ход со святынями (список чудотворной иконы и часть мощей св. кн. Владимира) к часовне над св. источником на месте явления Богородско-Уфимской иконы Божией Матери. Здесь состоялось малое освящение воды.

В завершение было возглашено многолетие СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ, митрополиту НИКОНУ, духовенству, боголюбивой Уфимской пастве, Богом хранимой стране нашей, властям, воинству и народу ее.

Далее митрополит Никон обратился к верующим с проповедью на тему праздника.

По окончании богослужения митрополит Никон проинспектировал ход реставрационных и ремонтных работ в храме и прихрамовом комплексе.

свящ.Константин Новиков

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.