Служение митр.НИКОНА в день свв.мчч.СЕРГИЯ и ВАКХА
20.10.18
Служение митр.НИКОНА в день свв.мчч.СЕРГИЯ и ВАКХА
20.10.18

20 октября 2018г., в субботу седмицы 21-й по Пятидесятнице, день памяти свв.мчч. Сергия и Вакха, по приглашению епископа Салаватского и Кумератуского НИКОЛАЯ, Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, совместно с Вл.НИКОЛАЕМ, возглавил Великое освящение Покровского храма с.Корнеевка Мелеузовского района Республики Башкортостан, а затем и Божественную литургию в новоосвященном храме. Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов. Пел мужской архиерейский хор уфимской епархии под управленим диакона Дионисия Коржа.

На малом входе митрополит НИКОН, возвел иеромонаха СПИРИДОНА (МОРОЗОВА) в сан архимандрита, который решением Священного Синода Русской Православной Церкви (Журнал № 75 от 15 октября 2018 года) избран во епископа Бирского и Белорецкого.

За богослужением была вознесена особая молитва о здравии пострадавших в Керченской трагедии: как о здравии находящихся в больницах, так и о упокоении погибших.

По окончании сугубой ектеньи митрополит НИКОН вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии митрополит НИКОН, за строительство храмов в Башкортостанской митрополии, вручил ГЕННАДИЮ ИВАНОВИЧУ ЧЕРНОВУ орден преподобного СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО III степени, которого его удостоил СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ по ходатайству Владыки НИКОНА.

Далее митрополит НИКОН проследовал пределы Стерлитамакского Благочиния Уфимской епархии, и осмотрел его храмы, в частности проинспектировал ход строительства нового КАЗАНСКОГО собора г.Стерлитамака.

Затем Владыка побывал на городском кладбище, где отслужил заупокойную литию на могиле почившей о Господе настоятельнице Благовещенского женсокго монастыря г.Стерлитамака игумении НАТАЛИИ (ЕФРЕМОВОЙ), а также других монаствующих и священнослужителей там погрбенных, в том числе недавно почивших игумена НИЛА (ТИМОФЕЕВА) и протоиерея АЛЕКСАНДРА (СОБОЛЕВА)

свящ.К.Новиков
фото: диак.Д.Корж

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.