Прот. Евгений Коробков принял участие в тюремной «Неделе молитвы»
21.01.15
Прот. Евгений Коробков принял участие в тюремной «Неделе молитвы»
21.01.15

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в XXIII-х Рождественских чтениях принял участие руководитель Епархиального отдела по тюремному служению прот. Евгений Коробков.

21 января 2015г., по благословению епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Кирилла, председателя Синодального отдела Московского патриархата по тюремному служению, в рамках XXIII Рождественских образовательных чтений в храме Покрова Пресвятой Богородицы Бутырской тюрьмы г. Москвы была совершена Божественная литургия, в которой принял участие и прот. Евгений Коробков, духовенство других епархий.

Хотелось бы рассказать о новой молитвенной практике в тюремном служении: «Неделе молитвы», которая, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, получила свое начало в декабре 2014 года во всех тюрьмах Москвы. Это зарождающаяся добрая традиция, в будущем должна распространиться во все тюрьмы и колонии на территориях, окормляемых Московским Патриархатом, не только в России, но и на Украине, в Белоруссии, в Казахстане. Эта практика  не имеет аналогов ни в мировой истории, ни в истории России.

Специально для таких служб старший священник храма святителя Николая в СИЗО 5 Иоанн Чураковым разработал особые прошения и молитвы: раньше молитва о заключенных совершалась по старому чину молений о плененных, но нельзя не согласиться с тем, что между человеком, попавшим в плен, и заключенным в тюрьму по решению суда, существует большая разница.

Службы недели молитвы были составлены таким образом, чтобы затронуть все основные проблемы и все категории лиц, связанных с печальной тюремной темой: молились и о заключенных, и о справедливом нелицеприятном правосудии, и о жертвах преступлений, и о семьях заключенных, и о возвращении к нормальной свободной жизни. В заключительный день совершалась молитва о сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

Прот. Евгений Коробков
епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.