Приветственное слово участникам Международной научно-практической конференции VII-е «Кирилло-Мефодиевские чтения» и IX научной студенческой конференции «Мы в славянском мире»
23.05.14
Приветственное слово участникам Международной научно-практической конференции VII-е «Кирилло-Мефодиевские чтения» и IX научной студенческой конференции «Мы в славянском мире»
23.05.14

Уфа, 23 мая 2014 г. Министерство образования и науки российской федерации, Уфимский филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», Центр славянских языков и культур, Шолоховский центр провели VIII международную научно-практическую конференцию «КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ» и XI научною студенческую конференцию «МЫ В СЛАВЯНСКОМ МИРЕ». Митрополит Уфимский и Стерлитмакский Никон направил приветствие участникам форумов

* * *

Дорогие участники VIII. — х «Кирилло-Мефодиевских чтений» и IX научной студенческой конференции «Мы в славянском мире», сердечно приветствую вас на этой Международной научно-практической конференции, которая стала важным событием в ежегодном праздновании Дней славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан.

Несомненно, что ядром этого церковно­государственного праздника является церковный праздник — день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который совершается в православной Церкви 24 мая с 1349 года. Дни славянской письменности и культуры дают возможность всем людям, совершающим свое земное бытие в лоне славянской культуры, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, осознать то великое и непреходящее значение, которое имеют для России личности и труды свв. Кирилла и Мефодия. Письменность, данная нашему народу этими святыми, сделала слово Божие доступным для него, дала нам возможность общения с Богом в богослужении. Общенародное празднование Дней славянской письменности и культуры еще раз напоминает нам, что русская цивилизация — это православная цивилизация, а культура России своим ядром имеет православие. Именно Евангелие и богослужебные книги были первыми и самыми читаемыми (и воспринимаемыми на слух в богослужении) книгами на Руси. Без понимания православия нам не понять ни исторических путей нашего народа, ни его культуры.

Надеюсь, что очередная Международная научно-практическая конференция VIII — е «Кирилло-Мефодиевские чтения» и IX научная студенческая конференция «Мы в славянском мире» будут способствовать пробуждению у молодежи интереса к духовным истокам славянской, а прежде всего русской православной цивилизации, несущей в себе неистощимый потенциал мира и согласия, доброжелательности, стойкости и мужества перед лицом исторических вызовов.

Призываю на всех участников конференции Божие благословение и желаю всем плодотворной работы.

НИКОН,
МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ,
ГЛАВА БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.