Престольный праздник в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре «Святые Кустики»
01.06.06
Престольный праздник в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре «Святые Кустики»
01.06.06

Репортаж с архиерейского Богослужения. История обители.

1 июня 2006 года в праздник Вознесения Господня в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре «Святые Кустики» с. Уса-Степановка Благовещенского района архиепископ Уфимский и Стерлитамакский НИКОН совершил Божественную Литургию по случаю престольного праздника в обители.

По окончании праздничного молебна Владыка обратился с приветственным словом к наместнику и братии обители, преподав им архипастырское наставление и благословение. Владыка совершил также литию на монастырском кладбище и внимательно осмотрел братское хозяйство.

После чего Владыка Никон беседовал с прибывшем на праздник ктитором монастыря Ванко Евгением Валентиновичем. В ходе беседы были обсуждены вопросы продолжения строительства Свято-Успенского собора обители.

По отбытии из монастыря Владыка посетил приходы: Феодоро-Студитский с.Языково Благовещенского района (18 Благочиние) и строящийся заново после пожара в 2005 году Петро-Павловский с.Красный Ключ Нуримановского района. (Справка: после пожара Петро-Павловский храм был заложен архиепископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном совместно с прокурором республики Башкортостан Коноваловым Александром Владимировичем).

В день праздника 1 июня от Христорождественнского храма с.Бедеева Поляна Благовещенского района по окончании Божественной Литургии был совершен Крестный ход (8 км) к Успенскому Свято-Георгиевскому мужскому монастырю «Святые Кустики» с. Уса-Степановка.

***

Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые Кустики» расположен в живописной гористой местности, в сотне километров к северу от Уфы. С высоты холма взору открывается совершенно сказочный вид. Такое впечатление создает возведенный несколько лет назад храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца, похожий на терем.

— Как-то мне дали почитать старую книгу о существовавшем здесь монастыре, — говорит игумен Варлаам (Максаков). — Сердце загорелось. Захотелось служить в этом благодатном месте. Четыре года я приезжал сюда просто помолиться на Вознесение. Потом по благословению архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона был организован скит. Первые годы служить приходилось в вагончике. Летом жарища, а зимой невероятный холод. Однако вскоре благотворители провели дорогу, электричество. Построили несколько деревянных домиков для братии. Возводится каменная ограда с башенками. Над святым источником восстановлена часовня во имя преподобного Серафима Саровского, которая построена на фундаменте старой часовни, чудом обнаруженном при раскопках.

История возникновения монастыря такова. В середине XIX века эта местность была покрыта лесом и принадлежала обществу крестьян села Уса-Степановка. Очищенные от леса участки были распаханы. Именно на том месте, где затем возник монастырь, были полосы крестьян Семена Сотникова и Якова Поспелова. В 1856 году произошел такой случай. Семен шел работать на свою полосу недалеко о места, где стояли деревья, ставшие известными под названием «Святые Кустики». Вдруг Сотников увидел, что около одного дерева появился старец в блестящих золотых ризах с крестом в руках. Но когда Семен хотел подойти к нему, старец стал невидим.

Сотников рассказал о своем видении жене, и она ему внушила, что это ему давался клад, который он должен добыть. Когда он в следующий раз пошел на это место, то снова увидел того же старца и, принимая его за клад, хотел схватить, но неведомой силой сам был повержен на землю. Это повторилось несколько раз. Сотников наконец понял, что это никакой не клад, а святой угодник. Он стал усердно молиться Богу на этом месте и почитать это место как святое. Семен рассказал односельчанам о том, что с ним произошло, и сюда стали приходить люди, чтобы помолиться. Поскольку количество молящихся стало значительным, это привлекло внимание гражданского начальства, которое однажды выехало расследовать дело.

Когда начальство подъехало, здесь было много богомольцев. Вдруг все услышали необыкновенный звон колоколов. Они подумали, что колокола подвешены где-нибудь к деревьям, осмотрели всю местность, но нигде колоколов не нашли, а звон у кустиков все раздавался, причем очень сильный. Это очень удивило и поразило всех присутствующих.

Семен Сотников поставил у Кустиков шалаш и каждое лето все свободное время проводил здесь в молитве, на которой простаивал целые ночи. По его примеру окрестные жители также стали почитать это место. Сотников не раз был свидетелем необычайных явлений. Как-то Семен с жителем Усы-Степановки Тихоном Сопегиным пошли к Кустикам помолиться. Сотников давно страдал лихорадкой, и врачи не могли вылечить его. Они усердно молились и неожиданно увидели над одним из деревьев никем не поддерживаемый животворящий крест, от которого исходили как бы золотые лучи. Один из них хотел достать крест рукой, но он быстро поднялся вверх. Сотников после этого полностью выздоровел.

Три женщины из деревни Паклевки видели у одного из Кустиков икону Божией Матери. Вокруг Кустика с пением ходили два старца, а третий с кадилом. Это произошло как раз в ночь на праздник Вознесения Господня, которую женщины провели у Кустика в молитве. Возможно, с тех пор на Вознесение здесь стали собираться богомольцы.

Девица Евдокия из деревни Костаревой Бирского уезда была одержима падучей болезнью. Два человека с большим трудом привели ее на гору к Святым Кустикам. Она все время с неимоверной силой билась и неистово кричала. Билась она и во время молебна, а после чтения Евангелия упала на землю и лежала как мертвая, а потом сама встала, осенила себя крестным знамением и пошла совершено здоровая, не чувствуя больше прежней болезни.

Однажды слепая марийка из деревни Курзи Бирского уезда со своим сыном проезжала мимо Кустиков. Ее сын вдруг заметил над ними необыкновенное сияние. Он сказал об этом матери. Марийка сошла с телеги и начала умываться из источника, и глаза ее открылись. Возблагодарив Господа за чудесное излечение, она ежегодно стала ходить к Кустикам на молитву.

В 1901 году была образована община женского монастыря. Строительство велось с 1901 по 1920-е гг. Главной святыней монастыря были сами Святые Кустики — место сплетения трёх берёз и двух ив, где во время оно являлся «святой старец в блестящих золотых ризах со крестом в руках», откуда был слышен необыкновенный звон невидимых неземных колоколов, где над Кустиками являлась икона Божией Матери и ходили вокруг три старца, где пребывал на воздухе никем не поддерживаемый животворящий крест, от коего исходили золотые лучи.

Учредитель и первый благотворитель монастыря — Г.А. Поспелов. Основательница и первая настоятельница (1901-11) — Серафима (Князева). Первой здесь была построена в 1901 г. домовая церковь во имя св. блгв. вел. Владимирского князя Георгия (Юрия) Всеволодовича, одного из первых русских князей, принявших смертную муку от татаро-монголов в 1238 году. Освящен храм был в декабре того же года по благословению правящего архиерея епископа Уфимского и Мензелинского Антония (Храповицкого). Второю в 1911 г. была возведена небольшая Вознесенская деревянная церковь, ставшая ненадолго главной в монастыре.

Общине помогали многочисленные благодетели, от простых людей, до знаменитостей. Император Николай II пожаловал обители 38 десятин пахотной земли в 30 верстах от монастыря. Значительную сумму пожертвовал обители святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В феврале 1902 года был получен указ Святейшего Правительствующего Синода об учреждении у Святых Кустиков женской Георгиевской общины. В том же году были получены документу на закрепление за общиной 70 десятин земли, пожертвованной крестьянином Усы-Степановской волости Георгием Поспеловым. Это в честь его небесного покровителя был назван домовой храм обители.

В марте 1905 года указом Синода община была переименована в монастырь и было начато возведение кирпичного Успенского собора, призванного стать главным храмом женского монастыря; приделы — в честь св. блгв. кн. Георгия и Всехсвятский. Собор не был достроен до конца, в 1930-е гг. он разрушен до основания.

Вместе с недостроенным собором была уничтожена семиглавая Вознесенская церковь, восьмигранная часовня на месте Святых Кустиков, все корпуса и кельи (около 15 зданий). Здесь была устроена коммуна, которая вскоре развалилась. И далее — полвека пустоты, тишины, запустения, плача ангелов небесных…

В 1928 году монастырь был закрыт. Здание огромного каменного храма обители в годы безбожной власти использовалось под хозяйственные постройки. Со временем оно разрушилось, и от него остался только фундамент.

Возобновлён был монастырь не сразу. Вначале (с 1994 г.) это были робкие богослужения о. Варлаама и близких ему почитателей сего святаго места на праздник Вознесения — этот Господний праздник издавна считался здесь одним из престольных. Всё изменилось в 1997-99 гг.: по благословению Владыки Никона началось сооружение первых деревянных хозпостроек, келий и новой церкви в честь св. блгв. кн. Георгия Владимирскаго. В 2001-02 гг. были расчищены фундаменты малой Вознесенской церкви и большого Успенского собора.

Начальное строительство было организовано многими верующими из Уфы, Бирска, Павловки, Красного (Белого) Ключа, но основные финансовые тяготы легли на плечи бывш. ген. директора ОАО «Баштрансгаз» Александра Алексеевича Веремеенко и директора Уфимского филиала московского «Межпромбанка» Евгения Валентиновича Ванка.

Недолго бывший монастырь назывался «Свято-Георгиевским скитом». В 2002 г. Высокопреосвященнейший архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон исходатайствовал перед Священным Синодом о возобновлении именно монастыря, но уже как мужского. Новое название монастыря — «Успенский Свято-Георгиевский».

Достроена деревянная семиглавая Георгиевская церковь; кирпичная 8-гранная часовня, воссозданная на месте самих Кустиков на чудом найденном при раскопках фундаменте, названа во имя Иверской иконы Божией Матери. Построены новая надкладезная часовня, десяток бревенчатых келий, хозяйственный двор, пасека; начато строительство каменного ограждения монастыря с башенками. Возведена 2-этажная кирпичная трапезная с церковью. Обитель имеет насеку, огород, картофельное поле, скотный двор, сенокосные угодья.

В 2003 г. был укреплён фундамент и началось воссоздание Успенского собора в прежних размерах, в виде, приближенном к изначальному. Летом 2004 г. стены доведены до высоты 7-9 метров. Изначальная проектная высота колокольни свыше 60 метров, в этом случае её можно будет видеть из соседних церковных сёл — Уса-Степанова, Седяша и Поляны и окрестных деревень.

Праздники Вознесения Господня проходят особо торжественно, в этот день в монастырь стекаются сотни паломников, архиерейские богослужения совершаются под открытым небом у новой Георгиевской церкви.

Святыни: 1. Ковчег с мощами вел. благов. князя Георгия Владимирского. 2. Ковчег со многими частицами мощей.

Настоятель: игумен Варлаам (Максаков).

Адрес: 453455 Россия, Башкортостан, Благовещенский р-н, п/о с. Уса-Степаново, монастырь «Святые Кустики».

(По материалам статей Егорова П.В., Перевалова Д. )

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.