Праздник Славянской письменности на подворье Иверского монастыря
26.05.19
Праздник Славянской письменности на подворье Иверского монастыря
26.05.19

Учебный год в детских воскресных школах заканчивается традиционно праздником славянской письменности. Необычно в этом году завершили свою учебу учащиеся воскресной школы Иверского монастыря.

26 мая 2019г. ,по благословению матушки Моисеи мы совершили поездку на подворье нашего монастыря в с.Камышлы. День был ярко-солнечный, радостный. После Литургии и Причастия школьники порадовали присутствующих праздничными песнями. Матушка поблагодарила детей и рассказала историю создания храма подворья в честь иконы Божией Матери Табынская.

После вкусной трапезы, монастырского молока и сыра уфимские и камышлинские ребята приняли активное участие в викторине, посвященной дню славянской письменности. Они вспоминали имена и дела славных святых Кирила, Мефодия, князя Владимира, а также события далеких лет: Крещение Руси, появление печатных книг в нашей стране. Все участники получили награды.

Настоящим событием было разрешение подняться на колокольню храма. Наш давнишний друг и звонарь Давид Бикбулатов с удовольствием рассказал о правилах колокольного звона и провел мастер-класс.

После колокольни ребята с удовольствием собирали одуванчики. Монахини готовят из них целебный отвар. Многие впервые из рассказа матушки Моисеи узнали об их лекарственных свойствах. И конечно, монахини показали детям своих племенных коров, которых ребята с удовольствием кормили хлебом.

Думаю, эта поездка запомнится всем. Расставаясь, мы поблагодарили матушку, сестер и новых наших друзей и обещали почаще навещать наше подворье.

Преподаватель
Конышева Н.В.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.