Праздник Казанской иконы Божией Матери в Уфе
04.11.19
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Уфе
04.11.19

4 ноября 2019г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в г.Уфе, по случаю праздника в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, прошел ряд праздничных мероприятий.

Утром в храмах прошли торжественные Литургии и молебны, за которыми многие богомольцы приобщились Святых Христовых Тайн. В кафедральном соборе Рождества Богородицы позднюю Божественную литургию и праздничный молебен в честь Казанской иконой Божией Матери возглавил митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН. На сугубой ектенье были вознесены прошения о единстве Православия, а затем Владыка прочитал молитву о мире на Украине.

Утром же начался городской Крестный ход: от Сергиевского собора, от Покровского, Спасского и Симеоновского храмов выдвинулись торжественные молитвенные шествия с преднесением хоругвий и храмовых списков Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Духовенство и прихожане, участники православных молодежных организаций и клубов, а также все желающие, прошли с молитвой по улицам города до кафедрального собора Рождества Богородицы.

Пришедших встречал Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, соборное духовенство, богомольцы. Далее состоялся праздничный молебен в честь КАЗАНСКОЙ иконы Божией Матери и окропление святой водой молящихся. Затем Глава Митрополии обратился к верующим с проповедью.

Безопасность мероприятия, в котором приняли участие более 650 человек, обеспечивали сотрудники правоохранительных органов.

За вечерним богослужением в кафедральном соборе Рождества Богородицы митр.НИКОН возглавил акафист в честь Казанской иконы Божией Матери.

Вечером того же дня в Уфимском государственном институте искусств им. З.Исмагилова, в концертном зале им.Ф.И.Шаляпина, состоялся КОНЦЕРТ хоровой духовной музыки, посвященный Дню народного единства и празднованию Казанской иконе Божией Матери. Под руководством художественного руководителя, регента, заслуженного деятеля искусств Башкортостана Татьяны Гончаренко, пел лауреат всероссийских и международных конкурсов хор Кирилло-Мефодиевского храма г.Уфы.

свящ.К.Новиков
фото: ипод.Д.Ю.Кондрашов

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.