Православные Башкирии отметили Крещение Господне
19.01.16
Православные Башкирии отметили Крещение Господне
19.01.16

УФА, 19 янв 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Православные Башкортостана 19 января отмечают Крещение Господне или Богоявление. В христианстве этот праздник относится к наиболее древним. Его история связана с крещением Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. В память об этой реке проруби называются иорданями.

Для жителей республики к празднику подготовлено 62 купели. В Уфе оборудовано четыре иордани: на реке Белая в районе Монумента Дружбы и в микрорайоне Нижегородка, а также на озерах, расположенных в парках культуры и отдыха имени И. Якутова и «Кашкадан».

Сегодня в Уфе православные совершили крестный ход от Свято-Сергиевского собора до иордани на реке Белая около Монумента Дружбы. Наблюдалась несвойственная для крещенских морозов погода: температура воздуха -5 градусов, воды +4. В ночь на Крещение во всех православных храмах были совершены водоосвящение и божественные литургии. Очереди верующих потянулись за святой водой. Считается, что целительной силой обладает и простая вода, взятая в крещенскую ночь из любого водоема. По традиции купания на Богоявление, ночью, 18 января, прихожане отправились на водоемы, где в заранее прорубленной купели троекратно погружались в воду.

«На территории купелей приняты все меры безопасности. Где лед был недостаточно прочным, его нарастили спасатели. Иордани оборудованы сходнями и ограждениями. Рядом со всеми купелями дежурят спасатели, сотрудники полиции и медработники. Для удобства верующих установлены обогреваемые палатки и пункты общепита», — рассказала агентству «Башинформ» начальник информационно-аналитического отдела «Службы спасения 112» Яна Калинина.


 

Торжжественные богослужения прошли во всех храмах республики, а в Уфе, в кафедральном соборе Рождества Богородицы, торжественное ночное богослужение и освящением воды возглавил митрополит Уфимский и Стерлитмакский НИКОН

фото Виктора Князева

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.