Накануне Рождества
23.12.13
Накануне Рождества
23.12.13

23 декабря 2013г. в музыкальной школе № 4 г. Уфы состоялся вечер, посвященный истории и традициям Великого христианского праздника Рождества Христова. Нас попросили рассказать о Рождестве ученикам школы. Уже много лет здесь существует прекрасный детский фольклорный ансамбль «Узорица», который поет в том числе и рождественские народные колядки. В подавляющем большинстве в них нет ни слова о Христе…

Лучший способ объяснить что-либо маленьким детям – это наглядность. Поэтому я обратилась за помощью в театральную студию кафедрального Рождество-Богородицкого собора Уфы «Светлячки». Как всегда задолго и очень тщательно в студии готовился Рождественский спектакль, и юные артисты во главе с руководителем студии матушкой Еленой Степаненко согласились ускорить выход премьеры!

Как в любом подобном спектакле, в центре – евангельские события: рождение Спасителя, волхвы, ангелы, пастухи, свет Вифлеемской звезды… А рядом с ними (все как в жизни) – наша суета: ссорятся родители в безконечном беге по магазинам, растеряны и расстроены дети и мало кто знает, а что же мы празднуем?..

В большом актовом зале школы на наше удивление собралось очень много народа – пришли не только дети и педагоги, но и родители, и даже более старшее поколение. Спектакль прошел на едином дыхании, несмотря на разные препятствия, которые часто бывают именно при таких, можно сказать, миссионерских мероприятиях, но Господь был к нам милостив и не посрамил, как сказала матушка Елена.

После спектакля мы рассказали ребятам, откуда пошла традиция наряжать елку, как ее наряжали, что означают шары и сладости на елке, почему в нашей стране елка стала атрибутом Нового года,  как святитель Николай чудотворец стал Санта Клаусом и еще много интересного. А рождественские песнопения исполнили несколько участниц хора православной молодежной организации Кирилло-Мефодиевского храма Уфы под руководством Шалагиной Марии.

Всем хочется сказать большое спасибо за то, что откликнулись. Мы не просто делали праздник для детей – мы рассказали им  самую важную историю на свете.

P.S.  Театральная студия «Светлячки» — педагоги, родители и дети – благодарят Александра и Викторию Сальниковых за материальную поддержку. Для студии приобретен активный микшерский пульт для качественного звукового сопровождения спектаклей. К нему нужны микрофоны и колонки. Контактный телефон для желающих помочь 8 927 356 29 68

Юлия Кустикова

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.