На сайте ЦНЦ «Православная энциклопедия» публикуются документы по вопросу воссоединения Киевской митрополии с…
17.09.18
На сайте ЦНЦ «Православная энциклопедия» публикуются документы по вопросу воссоединения Киевской митрополии с…
17.09.18

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» завершает работу над научным изданием большого корпуса нововыявленных документов, относящихся к вопросу воссоединения Киевской митрополии с Русской Православной Церковью в 1685-1686 годах и начинает осуществлять предварительную публикацию корпуса документов, относящихся к этой теме, как уже публиковавшихся, так и вновь выявленных.

Готовящийся к публикации корпус документов охватывает в том числе и более ранние события, которые неразрывно связаны с историческими предпосылками воссоединения.

Публикация носит предварительный характер, в связи с чем часть документов будет опубликована в современной русской графике (документы, прошедшие сверку), часть — в виде оригиналов.

Материалы публикуются в разделе «Библиотека» на сайте Церковно-научного центра «Православная энциклопедия». Поясняющие статьи и комментарии к данным текстам будут представлены позже по мере их готовности.

Издание корпуса нововыявленных документов, относящихся к вопросу воссоединения Киевской митрополии с Русской Православной Церковью, подготовленное группой исследователей под руководством корреспондента Российской академией наук Б.Н. Флори, планируется осуществить в конце 2018 г. — начале 2019 г.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.