МВД РБ передало в собор Рождества Богородицы икону Божией Матери «Всецарица»
27.02.14
МВД РБ передало в собор Рождества Богородицы икону Божией Матери «Всецарица»
27.02.14

27 февраля в Кафедральном соборном храме Рождества Богородицы в г.Уфа состоялась передача  иконы Богородицы «Всецарица».

Икону Главе Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, правящему архиерею Уфимской епархии, митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому Никону передал министр внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Михаил Иванович Закомалдин. Образ привезен из паломничества на о.Афон заместителем министра внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-майором полиции Андреем Анатольевичем Курносенко.

Существует несколько вариантов написания иконы Богородицы «Всецарица». Образ Богородицы, восседающей на троне с Младенцем в левой руке в окружении архангелов, в иконографии известен очень давно. В Вифинии существовал основанный в VIII в. монастырь Богородицы «Всецарицы» (Пантовасилиссы), где пребывала такая икона.

Первым чудом, явленным Всецарицей в России, называют исцеление молодого человека, много лет страдавшего наркоманией.

С тех пор перед иконой «Всецарица» к Богородице обращаются родители, молящиеся за своих детей, пристрастившихся к наркотикам, алкоголю.

Первый список образа привезли в Россию около двадцати лет назад. В народе икону уже прозвали «Губительница раковой язвы». Многие списки почитаются верующими чудотворными.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.