Митрополит НИКОН встретился с Послом Франции в России Г-ном ЖАНОМ-МОРИСОМ РИПЁРОМ
22.06.15
Митрополит НИКОН встретился с Послом Франции в России Г-ном ЖАНОМ-МОРИСОМ РИПЁРОМ
22.06.15

Сегодня, 22.06.2015г. в кафедральном соборном храме Рождества Богородицы г.Уфы состоялась встреча Главы Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, Управляющего Уфимской епархией, митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Российской Федерации Г-ном Жаном-Морисом Рипёром. Господина Посла сопровождала делегация в составе: Первый секретарь Посольства, глава кабинета Посла Корин Креспель; директор Представительства по торговле и инвестициям Посольства Франции в РФ «Бизнес Франс Россия» Элизабет Пюиссан; координатор сети культурных центров «Альянс Франсез» Мирей Шеваль; пресс-атташе посольства Светлана Терзи; Г-н Мишель Нерсесян — переводчик.

В ходе встречи Владыка митрополит провел экскурсию по главному собору Республики Башкортостан.

В последовавшей затем беседе обсуждались вопросы церковно-государственного сотрудничества Митрополии с Посольством Французской Республики в Российской Федерации и вопросы сложившихся в Республике Башкортостан хороших взаимоотношений лидеров традиционных конфессий и руководства региона.

Особо обсуждались вопросы религиозного экстремизма. Посол отметил, что этот вопрос сейчас особенно актуален в Европе и во Франции в частности, т.к. там постоянно увеличивается количество мусульман и особенно лиц исповедующих радикальный Ислам. На вопрос Посла о ситуации в Башкортостане в связи с обсуждаемой темой, Владыка митрополит отметил, что этот вопрос находится на контроле у органов власти республики, кроме того, у нас действует при Главе Башкортостана Совет по государственно-межконфессиональным отношениям, который в сотрудничестве с традиционными религиозными конфессиями и органами власти, совместными усилиями, проводит большую профилактически работу в этом направлении: постоянно и совместно организовываются молодежные слеты, различные спортивные мероприятия, дискуссии и семинары. Все это показывает и дает пример огромному молодежному сообществу региона, а так же всем жителям, как надо выстраивать братские взаимоотношения между людьми разных национальностей и религиозных убеждений. В нашей республике нет основ для существования религиозного экстремизма (особенно исламского), но этот фактор всегда необходимо учитывать т.к. в мире есть силы, которые пытаются создать конфликт на межнациональной и межконфессиональной почве, и, таким образом, дестабилизировать мир и спокойствие в России и Башкортостане. Мы это знаем из СМИ. Единичные проявления бывают и у нас, но они пресекаются. 

Далее Владыка пожелал г-ну Послу и сотрудникам Французского Посольства успехов в осуществлении задач в области экономического, технического, сельскохозяйственного и инвестиционного сотрудничества с Башкортостаном, т.к. здесь особенно благоприятный для этого климат, созданный Главой республики и руководителями соответствующих ведомств.

На прощание г-н Посол выразил надежду на приезд католической церковной делегации из Франции в рамках сотрудничества Православной Церкви в Башкортостане с Парижской католической епархией.

Далее состоялся обмен сувенирами и общее фото.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.