Митрополит НИКОН провел совещание Благочинных епархии
31.03.15
Митрополит НИКОН провел совещание Благочинных епархии
31.03.15

31 марта 2015г., в Сергиевском соборе г.Уфы, под председательством Митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, состоялось собрание Благочинных епархии. На повестке дня был вопрос продвижения в регионе культурологического школьного курса «Основы православной культуры» (ОПК), подготовка  к празднованию дат 70-летия Великой Победы и 1000-летия преставления святого Великого Князя Владимира, текущим вопросы.

По вопросу ОПК с докладом выступил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин. Он напомнил, что в Башкортостане местным Министерством образования принят документ, согласно которого представитель традиционной религии, в частности православный священник, может посетить родительское собрание третьеклассников и представить  справочную информацию по предмету ОРКСЭ, чтобы родители могли для своего ребенка свободно выбрать именно модуль ОПК для изучения в следующем учебном году, а не «Светскую этику». Отец Роман дал конкретные практические рекомендации как активировать такую работу на местах, предложил методматериалы.

Со своей стороны отцы Благочинные сообщили о жалобах родителей на отказ в некоторых школах преподавать ОПК. Владыка митрополит напомнил о необходимости полного внимания к таким жалобам; направления в епархию сведений о таких нарушениях законных прав родителей.

По другим вопросам, по благословению митрополита НИКОНА, с сообщениями выступил Секретарь епархии иподиакон Д.Ю. Кондрашов. После чего состоялось их обсуждение.

свящ.Константин Новиков
епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.