Митр.НИКОН сослужил Патриарху КИРИЛЛУ за всенощным бдением в Соловецком монастыре
20.08.17
Митр.НИКОН сослужил Патриарху КИРИЛЛУ за всенощным бдением в Соловецком монастыре
20.08.17

20 августа 2017 года, в канун дня памяти перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря. В правом приделе собора пребывают честные мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Плесецкий и Каргопольский Александр; архимандрит Илия (Казанцев), избранный и нареченный во епископа Бирского и Белорецкого; архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Соловецкого монастыря; насельники Соловецкой обители в священном сане.

Богослужение посетил губернатор Архангельской области И.А. Орлов.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Соловецкого монастыря под управлением иеродиакона Афанасия (Савельева).

По окончании всенощного бдения Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам богослужения:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с днем памяти святых преподобных отцов Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Они прибыли сюда, на отдаленный и холодный остров, не в поисках лучшей жизни, не в поисках богатства, не для того чтобы прославиться, а для того чтобы уединиться таким образом, чтобы между ними и Богом не было никакого средостения.

Современному сознанию, людям XXI века, привыкшим к комфорту, благополучию, представить себе невозможно, что означал тот подвиг. Но они его совершили. И многие, кто в то время жил достаточно благополучно и комфортно, ушли из человеческой памяти и человеческой истории, а вот эти три монаха, бросившие вызов самым тяжким внешним обстоятельствам жизни, вошли не только в историю, они вошли в нашу душу своим дивным примером молитвы, подвижничества и жизни пред лицом Божиим.

Пусть этот пример помогает нам в нашей жизни, особенно когда у нас не хватает сил, когда мы начинаем роптать, когда нам кажется, что нам чего-то не хватает. Особенно когда нам кажется, что кто-то живет лучше нас, когда возникает чувство зависти, неудовлетворения, ― вот тогда нужно вспоминать о таких героях духа, как преподобные отцы Зосима, Савватий и Герман Соловецкие. Их молитвами да хранит Господь всех нас, да укрепляет веру нашу и способность предстоять пред Богом, в том числе, если это предстояние связано с напряжением духовных и физических сил.

Храни вас всех Господь! С праздником поздравляю вас!»

Завтра, 21 августа, в день памяти перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Предстоятель Русской Православной Церкви совершит в Троицком соборе Божественную литургию.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.