Митр.НИКОН посетил открытие памятника «Землякам, ушедшим на фронт»
22.06.20
Митр.НИКОН посетил открытие памятника «Землякам, ушедшим на фронт»
22.06.20

22 июня 2020г., в День памяти и скорби на площади перед железнодорожным вокзалом Уфы состоялось торжественное открытие памятника «Землякам, ушедшим на фронт»

В церемонии приняли участие ветераны, Глава Башкортостана, члены правительства республики, лидеры основных религиозных конфессий республики, в том числе Глава Башкортостанской митрополии РПЦ (МП) митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН.

Мемориал в память ушедших на фронт Великой Отечественной войны представляет собой девять фигур. Все они одеты в разные национальные костюмы. Как объяснил первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров, это сделано для того, чтобы подчеркнуть многонациональность нашего народа. Андрею Назарову принадлежит и художественная идея проекта. Объект воплотил в жизнь скульптор Вадим Кириллов вместе с авторским коллективом.

Приветствуя собравшихся митрополит НИКОН сказал:

Уважаемый Радий Фаритович! Дорогие ветераны, коллеги, друзья!

Сегодня во всех странах бывшего Советского Союза вспоминают  страшный день, когда началась Великая Отечественная война. Нет  семьи, где бы не было печального известия о том, что отец, брат, муж, сын не вернулись с полей сражения, с фронта.

Россия сегодня, как и в прежние времена, — многонациональная. И этот памятник олицетворяет мужество и единство нашего народа. Очень хорошо, что на нем изображены люди многих национальностей, ушедшие на фронт. Это символ нашей великой дружбы — как в бывшем Советском Союзе, так и в нынешней России, и в нашей Республике Башкортостан. Это говорит о том, что мы с вами, когда мы вместе,  непобедимы.

Хотелось бы поблагодарить создателей и инициаторов. И пусть этот памятник будет местом памяти о тех, кто ушел и не вернулся. Пусть это будет им памятником, а вернувшимся и нам, живым, – некоторым небольшим утешением.

Вечная память всем погибшим!

Спасибо большое!

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.