Межсоборное присутствие: механизм создания положительной повестки для в СМИ
31.10.12
Межсоборное присутствие: механизм создания положительной повестки для в СМИ
31.10.12

29 октября 2012 года в рамках международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слова» прошел круглый стол «Межсоборное присутствие: участвуют ли СМИ в формировании дискуссионной культуры».

Его участниками стали: заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), проректор по научной работе Московской духовной академии, главный редактор портала «Богослов.ру» протоиерей Павел Великанов, руководитель Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко, секретарь комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности М.Б.Нелюбова, руководитель референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко, председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда. Модератор – специалист контрольно-аналитической службы и аппарата Межсоборного присутствия Управления делами Московской Патриархии Е.Е.Жуковская.

Многообразие вопросов, на которые важно получить церковный комментарий, в повестку дня общественной дискуссии вносит сама жизнь. Но как упорядочить этот процесс? Как сделать, чтобы мнение церковных людей не утопало в массиве остальных реплик? Очевидно, это возможно при особых обстоятельствах. Когда церковная полнота – архиереи, священнослужители, монашествующие, миряне – сообща размышляют над актуальными темами, вырабатывают согласную позицию в отношении вызовов времени, вместе определяют пути развития общественного служения Церкви. Такой уникальной площадкой является Межсоборное присутствие – консультативный орган Русской Православной Церкви, созданный после январского Поместного Собора 2009 года летом того же года.

Спикеры размышляли, можно ли сегодня использовать в медийной работе опыты столетней давности, когда церковные СМИ были связующим звеном полномасштабных церковных обсуждений Предсоборного Присутствия и Всецерковного Собора 1917-1918 годов. Также делегатам форума «Вера и Слова» был представлен срез современных дискуссий вокруг проектов документов Межсоборного присутствия в интернете, в частности, на портале «Богослов.ру».

Помимо этого выступающие проанализировали, как церковные СМИ могут участвовать в продвижении синодальных и соборных решений, зачем привлекать к обсуждению светское экспертное сообщество, как полномасштабные дискуссии в епархиях и в интернете влияют на финальные проекты документов Присутствия.

Епархиальные представители поделились своим видением развития межсоборных дискуссии в регионах, представили свои наработки, сделали предложения представителям аппарата Межсоборного присутствия о проведении общецерковных обсуждений.

По итогам круглого стола будет выпущено видеопособие для епархий по работе с темами Присутствия и развитии дискуссионной культуре в СМИ на местах.

СИНФО / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.