Епископу НИКОЛАЮ присвоено звание Почетного гражданина г.Салавата
29.06.18
Епископу НИКОЛАЮ присвоено звание Почетного гражданина г.Салавата
29.06.18

29 июня 2018 года во дворце культуры «Нефтехимик» состоялось торжественное мероприятие по случаю 70-летнего юбилея города Салавата и основания ООО «Газпром нефтехим Салават».

На торжественном собрании присутствовали:

  • заместитель премьер-министра правительства республики Башкортостан Магадеев М.Ш.,
  • депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва Байгускаров З.З.,
  • депутат государственного собрания — Курултая республики Башкортостан, начальник ГУ МЧС России по республике Башкортостан генерал-майор Латыпов М.Р.,
  • Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай,
  • глава администрации г.Салават Гильманов Ф.Ф.,
  • председатель Совета депутатов ГО г.Салават Давыдова Л.В.,
  • глава администрации г.Стерлитамак Куликов В.И.,
  • глава администрации Куюргазинского района республики Башкортостан Кутлуахметов А.Я.,
  • генеральный директор ООО «Газпром нефтехим Салават» Каримов А.А.,
  • генеральный директор ОАО «Салаватстекло» Огуреев С.А.,
  • председатель еврейской городской общины Кац Б.М.,
  • представитель соборной мечети г.Салават имам Алтынбаев Мунир хазрат,

а также представители органов республиканской власти и депутаты городского Совета Салавата, сотрудники администрации и управления делами г.Салават, почетные граждане города, ветераны войн и труда, представители спортивного, научного сообществ, образования, медицины, общественных и политических организаций, силовых структур.

Перед началом собрания прозвучали государственный Гимн Российской Федерации и Гимн Республики Башкортостан.

После театрализованного вступления с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Магадеев М. Ш. Затем эстафету поздравлений принял глава города-юбиляра Гильманов Ф. Ф.

22 июня с.г. на заседании Совета депутатов ГО г. Салават депутаты приняли постановление о присвоении звания «Почетный гражданин города Салават республики Башкортостан», за многолетний добросовестный труд на благо города и его жителей, значительный вклад в развитие строительства и в с связи с 70-летием города, Герою Социалистического труда Мазитову Яудату Зигануровичу, а также «За активную и плодотворную благотворительную деятельность, патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений Преосвященнейшему епископу Салаватскому и Кумертаускому Николаю».

Глава администрации ГО г. Салават Гильманов Ф.Ф. и председатель Совета депутатов ГО г.Салават Давыдова Л.В. вручили Мазитову Я.З. и Преосвященнейшему епископу Николаю знаки и документы почетного гражданина гСалавата

В рамках программы состоялось чествование бриллиантовых и золотых юбиляров супружеской жизни, вручение сертификатов в связи с одновременным рождением двоих детей. В завершение торжественной части прошел праздничный концерт с выступлениями творческих коллективов города.

По окончании торжественного собрания Преосвященнейший Владыка Николай дал интервью местным СМИ:

«В первую очередь я благодарю главу администрации города Салавата Ф.Ф. Гильманова и депутатский корпус. Для меня большая честь принять это звание, стать почетным гражданином города Салават республики Башкортостан.

Отмечу, что впервые в истории республики такая высокая награда вручается представителю духовенства.

За короткий срок со дня образования Салаватской епархии в составе Башкортостанской митрополии (прошло 7 лет) сделано очень многое и мы не останавливаемся на достигнутом. Жители города и юга Республики могут это засвидетельствовать. Поэтому данная награда относится и к духовенству, которое несет свое служение, к верующим города Салавата и всей Салаватской епархии. Кроме того, хочу отнести эту награду к моему духовному отцу, учителю и наставнику, Главе Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшему Владыке Никону, митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому. Я благодарю всех, кто оказывает мне помощь в управлении епархией. В свою очередь заверяю в своих молитвах жителей города, гостей. Это мой долг, обязанность и дань уважения!

Поздравляю всех жителей с 70-летием со дня образования города Салавата, руководство, а также всех работников градообразующего предприятия ООО «Газпром нефтехим Салават» с 70-летием со дня основания комбината, с этим знаменательным днем.

В этот праздничный день я желаю всем жителям, гостям, руководству города и комбината крепкого здоровья, помощи Божией во всех благих делах, начинаниях и трудах, а нашему родному городу Салавату процветания, восхождения от силы к силе и сохранения и преумножения той славы, которую он унаследовал от прошлых поколений! Слава нашему городу Салавату!»

по материалам сайта Салаватской епархии

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.