25 октября 2015г. — 12 лет со дня кончины митрофорного протоиерея Николая Соколова
25.10.15
25 октября 2015г. — 12 лет со дня кончины митрофорного протоиерея Николая Соколова
25.10.15

25 октября 2015г. по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в день памяти почившего настоятеля Покровского храма г.Уфы и духовника епархии митрофорного протоиерея Николая Соколова (+25.10.2003), в означенном храме было совершено его молитвенное поминовение.

Богослужение совершил настоятель Покровского храма г. Уфы, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с МВД и МЧС, духовник и руководитель Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Уфимской епархии, протоиерей Александр Данилов, ему сослужел клирик храма св. блаж. Матроны Московской протоиерей Александр Абрамов. За богослужением пел хор Покровского храма под управлением регента Веры Георгиевны Соколовой, вдовы о.Николая.

По окончании Литургии была совершена панихида. Почтить память почившего священника, помолиться собрались многочисленные верующие г. Уфы. С теплыми словами воспоминаний о почившем настоятеле Покровского храма — отце Николае Соколове, который по благословению Владыки НИКОНА долгое время был духовником священнослужителей Уфимской епархии, обратился к собравшимся протоиерей Александр Данилов:

«Сегодня Владыка Никон находится с визитом в Нефтекамской епархии, к сожалению, он сам лично не смог присутствовать на богослужении, но передает всем собравшимся свое архипастырское благословение. Отец Николай Соколов нес свое служение в то самое время, когда церковь на территории России только начала возрождаться. Открывались многочисленные приходы. Владыка Никон рукополагал большое количество священнослужителей. И обучение их богослужебной практике было возложено на плечи отца Николая. Он был великолепным уставщиком, у него была прекрасная богослужебная практика. Сейчас мы стараемся придерживаться тех советов, которые он нам давал – и в богослужении, и в пастырской практике. Так же отец Николай был добрым христианином, очень воспитанным человеком, образцом настоящего пастыря и священника, за годы своего служения он снискал любовь и уважение клириков Уфимской епархии и многочисленных прихожан. Царство небесное, вечный покой, вечная память приснопоминаемому митрофорному протоиерею Николаю!»

По окончании богослужения прихожан ждала поминальная трапеза.

Елена Бессмертнова
фото автора
pokrov-ufa.cerkov.ru / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.